Dimension de benne de pick up

Dimension de benne des pick-up 2018

La taille de benne d’un pick-up peut être un critère important dans le choix de son véhicule utilitaire, c’est pourquoi Utilitaire Magazine a réalisé pour vous un tableau comparatif.

Remarque :

  • attention à la largeur de benne qui ne prend pas en compte le haut des passages de roues qui dépassent dans la benne. Il faut en général retirer aux environs de 40 cm.
  • Si vous ajoutez un bac de protection de benne, la largeur se trouvera diminuée de quelques centimètres.

Vous trouverez les principales dimensions des bennes des différentes marques de pick up du marché. Le tableau comparatif comprend : Ford Ranger, Fiat Fullback, Toyota Hilux, Isuzu Dmax, Nissan Navara, Renault Alaskan, Volkswagen Amarok, Mercedes Classe X, Mitsubishi L200.

Vous voulez en savoir plus sur les différents pick up disponibles ? Alors lisez notre Guide pick Up

Je récupère la TVA

Les plus grandes longueurs de bennes de pick up se trouvent sur les châssis cabine. Les intermédiaires se trouvent dans les cabines rallongées (2 + 2 places). Ces deux versions vous permettent de récupérer la TVA  sur votre VU.

Vous pouvez lire notre article très complet sur ce sujet ici : TVA, TVS; le guide de la fiscalité du pick up)

La taille de la benne qui est fonction du type de pick up (simple cabine, cabine approfondie ou double cabine) change la Charge Maximale admise (PTAC – poids du véhicule). En effet un double cabine pèsera plus lourd qu’un simple cabine. La motorisation de votre pick-up influera par contre sur le poids Total Remorquable Autorise (PTRA).

Je ne récupère pas la TVA

Les plus petites dimensions de bennes concernent les pick-up à double cabine : deux places à l’avant et trois places à l’arrière.

 

La taille de la benne d'un pick up est un critère d'achat primordial
La taille de la benne d’un pick up est un critère d’achat primordial. Attention la TVA ne peut se récupérer que sur les versions simple cabine et cabine rallongée.

Dimensions des bennes de pick up

Pick upLongueur de benne mmLargeur de benne mmHauteur de benne mmlargeur entre les passages de roueshauteur de chargementSurface utile m²
Fiat Fullback double cabine152014708502,23
Ford Ranger double cabine1549156051111398352,41
Ford Ranger simple cabine2317156051111398353,61
Ford Ranger supercab1847156051111398352,88
Isuzu Dmax crew cab148515304652,27
Isuzu Dmax single cab230515704403,61
Isuzu Dmax space cab179515304652,74
Mercedes Classe X1718156041112158542,68
Mitsubishi L200 club cab18501470475845-8502,72
Mitsubishi L200 double cab15201470475845-8502,23
Nissan Navara NP300 double cab157815604742,46
Nissan Navara NP300 king cab178815604742,79
Renault Alaskan double cabine1570156047411302,46
Toyota Hilux double cabine152515404802,35
Toyota Hilux simple cabine231515754803,65
Toyota Hilux xtra cabine181015404802,79
Volkswagen Amarok double cabine1555162050812227802,52

la taille et dimension de la benne du pick up nissan navara est à retrouver dans notre tableau comparatif
la taille et dimension de la benne du pick up nissan navara est à retrouver dans notre tableau comparatif

Lire d'autres articles

20 Commentaires

      • bonjour, je cherche un bac de benne {protection plastique] pour misubichi l200 simple cabine benne longue année 2006,réponse des distributeurs produit introuvable ou plus en stock , pouvez vous m’aider à trouver cela.
        Merci

        • Bonjour
          effectivement cela risque d’être très compliqué à trouver. D’une part c’est un modèle assez ancien mais surtout en simple cabine qui représente moins de 5% de ventes, je doute que vous trouviez. J’ai passé quelque coups de fil et rien de dispo.
          Par contre vous avez la possibilité d’appliquer un produit de protection genre Raptor ou Line-X.

  1. Bonjour ,
    Pouvez vous me confirmer que toutes les bennes Amarok possèdent les mêmes dimensions ? Car jai trouver un rideau de benne pour amarok aventura alors que le mien n’est pas un aventura.
    Merci

    • Bonjour, l’Aventura est une finition, ce qui ne change pas la taille de la benne, le plus simple est de demander à votre vendeur car pafois si vous avez des éléments en plus sur la benne cela peut poser soucis.

  2. Bonjour à tous,
    je souhaite connaître les dimensions intérieures de la benne du Defender 130 (Ht-Long-larg) et aussi celles du passage de roue (Ht-Long-Larg.
    Merci d’avance.

    • Bonjour,
      voici ce que j’ai trouvé pour les anciens Defender, ici ça doit être en version double cabine je pense
      Longueur de benne : 1668 mm
      Largeur de benne : 1670 mm
      Hauteur de benne : entre 40 et 50 cm
      n’ayant pas de 130 sous la main, je ne peux vous fournir les autres informations.

  3. bnjour , pouvez vous me renseigner sur le délais et le prix d’un plateau ridelles 1.65 x2.55m H~45cm ,pour remplacer la benne d’un toyota hilux simple cab 2015
    bien a vous
    merci

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

- Publicité -

Publicité

Rejoignez nous sur Facebook !

AccueilGuideDimension de benne de pick up