Accueil / Avis des pros / Avis MAN TGE 4×4 5,5 t : « À ce tonnage-là, le choix se compte sur les doigts d’une main »

Avis MAN TGE 4×4 5,5 t : « À ce tonnage-là, le choix se compte sur les doigts d’une main »

Jean-Baptiste M. dirige une entreprise d’élagage et de travaux forestiers de sept salariés dans le Doubs. Son MAN TGE 4×4 de 5,5 t de PTAC, châssis-cabine équipé d’un plateau et d’une grue de chargement, est en service depuis février 2024 et affiche 71 000 km. Il n’a pas choisi entre dix véhicules : au-dessus de 3,5 tonnes, l’offre en transmission intégrale se limite à deux ou trois références. Ce qu’il a acheté, c’est une intégrale permanente signée Oberaigner, avec un différentiel Torsen — une architecture différente de celle des TGE de moindre tonnage, distinction que presque personne ne fait.

Des pistes forestières, une grue, et sept tonnes de bois par jour

« On abat, on démonte, on évacue. Le chantier n’est jamais au bord d’une départementale. »

La suite de votre contenu après cette annonce

Ses interventions se font en forêt privée, sur des parcelles d’altitude moyenne, avec des accès qui vont du chemin empierré à la piste de débardage. « Six mois par an, c’est de la boue. Trois mois, c’est de la neige. Le reste, ce sont des ornières sèches, ce qui est parfois pire. »

Le véhicule sert à trois choses : transporter l’équipe et le matériel, charger les grumes et les branches à la grue, et évacuer. « Un 3,5 tonnes ne tient pas ce cahier des charges. Avec une grue montée, il ne vous reste plus rien en charge utile. »

Combien chargez-vous réellement ?

« Je suis entre deux tonnes et deux tonnes huit selon les jours. » Sur le TGE 4×4 en 5,5 tonnes, cabine simple et empattement court, MAN annonce une charge utile pouvant atteindre 3 370 kg. « Une fois la grue et le plateau montés, il m’en reste largement assez. Sur un 3,5 tonnes, j’aurais été à cinq ou six cents kilos utiles. Ça n’a aucun sens dans mon métier. »

Deux transmissions différentes sous le même nom

C’est le point technique sur lequel il a dû se battre pour obtenir une réponse claire.

« On m’a d’abord vendu un TGE 4×4 sans me préciser lequel. Il y en a deux. » Il a raison, et c’est une distinction que la presse confond régulièrement.

Sur les TGE jusqu’à 4 tonnes, la transmission est enclenchable à activation automatique : elle envoie du couple à l’essieu arrière quand le système détecte une perte d’adhérence. Sur les TGE de 5 à 5,5 tonnes, l’architecture change complètement : c’est une intégrale permanente, réalisée par le spécialiste autrichien Oberaigner, avec une boîte de transfert à trois arbres qui répartit le couple entre essieux en fonction de la charge, et un différentiel Torsen autobloquant. Le report de couple est annoncé en 0,084 seconde.

« La différence, sur une montée de piste boueuse en charge, elle est énorme. L’enclenchable, il réagit après que vous ayez glissé. Le permanent, vous ne glissez pas. »

Quel est le prix à payer ?

« Cent trente kilos de plus, et un véhicule qui consomme plus qu’un 4×2. » Le surpoids annoncé par MAN est effectivement de 130 kg, avec une hauteur de seuil de chargement inchangée. Le véhicule est proposé en empattements de 3 640 ou 4 490 mm, avec un rapport de pont de 4,7:1, en monte jumelée ou en Super Single 285/55 R16.

« J’ai pris les Super Single. Sur la piste, la jumelée retient la boue entre les roues et vous perdez de la motricité. Là-dessus, mon concessionnaire m’a bien conseillé. »

Un point d’honnêteté s’impose : MAN se contredit lui-même sur la puissance. Son communiqué de lancement annonçait 130 kW, soit 177 ch, quand sa page produit actuelle indique 120 kW pour les versions 5 et 5,5 tonnes, avec le même couple de 410 Nm. Même flou sur la boîte, le communiqué citant une manuelle à six rapports ou une automatique à huit, la page actuelle ne mentionnant que la manuelle sur ce tonnage. « Le mien est en cent soixante-dix-sept chevaux avec la boîte automatique, c’est écrit sur ma carte grise. Donc la combinaison existe. Mais si vous commandez, faites-vous confirmer par écrit. »

Ce que la garde au sol et la charge changent sur le terrain

« Le TGE n’est pas un Unimog. Il faut le dire. »

Il décrit précisément ce qu’il peut faire et ce qu’il ne peut pas. « Un chemin empierré, une piste forestière entretenue, une prairie détrempée, une côte enneigée : ça passe, chargé, sans discuter. Un fond d’ornière profonde ou un franchissement de fossé, non. Je pose le châssis. »

L’équipement d’usine compatible airbag comprend chasse-neige, treuil et pare-buffles. « J’ai le pare-buffles et le pré-équipement treuil. Le treuil, je ne l’ai finalement pas monté : dans quatre-vingt-dix pour cent des cas, c’est le tracteur du propriétaire qui me sort. »

Sa remarque la plus utile concerne l’usure. « Sur un 4×4 qui travaille en charge sur terrain gras, les pneus et les freins partent vite. Je change les pneus tous les trente mille kilomètres. C’est deux fois plus souvent que sur un fourgon de plaine. C’est un budget qu’il faut mettre dans le calcul dès le départ. »

La facture à 71 000 kilomètres

Le TGE partage sa mécanique avec le Volkswagen Crafter, dont il est le jumeau produit sur le même site polonais de Września. Ses faiblesses sont donc les mêmes.

« Un capteur AdBlue à cinquante-huit mille kilomètres, quatre cent soixante euros. C’est tout. » L’incident tombe légèrement en avance sur la fenêtre documentée du bloc 2.0 TDI, où les capteurs NOx et le module de dosage cèdent en général entre 80 000 et 120 000 km, pour 400 à 1 200 €. « Le mien travaille dur, ça n’aide pas. »

Il anticipe l’échéance suivante. « La courroie de distribution. » Le 2.0 TDI est bien à courroie, à remplacer autour de 120 000 km ou cinq ans selon les préconisations d’après-vente, pour 900 à 1 800 €, sur un moteur à interférence. « Ça arrive l’an prochain. Je le sais et c’est provisionné. »

Sur la boîte automatique à huit rapports, aucune remarque. « Rien à signaler, et sur piste elle est précieuse : pas d’embrayage à faire patiner en montée chargée. » Aucun défaut récurrent n’est documenté sur cette transmission.

Il est plus réservé sur l’électronique. Les fiches de fiabilité du Crafter notent l’électronique embarquée sévèrement, avec des remontées de défauts de direction assistée et d’airbags. « J’ai eu deux voyants fantômes en dix-huit mois, réglés à chaque fois par une mise à jour. Ça agace plus que ça ne coûte. »

Le réseau, et pourquoi son avis diffère de celui d’un confrère

Sur ce point, il est plus mesuré que d’autres utilisateurs de TGE.

MAN revendique un réseau français d’environ 108 à 109 points, avec un objectif de 120 sites fin 2026 et une promesse d’accès en moins de quarante-cinq minutes partout en France métropolitaine, adossée à un plan d’investissement de 300 millions d’euros d’ici 2030 sur le réseau de services européen. L’assistance MAN Mobile24 fonctionne 24 heures sur 24, avec plus de 2 000 points MAN et partenaires en Europe.

« L’assistance vingt-quatre heures sur vingt-quatre, c’est vrai et ça marche. J’ai été dépanné un dimanche de novembre. » Mais il tempère sur le maillage. « Quarante-cinq minutes, c’est peut-être vrai en moyenne nationale. Depuis chez moi, mon atelier est à une heure dix. »

C’est précisément là que son expérience diverge de celle de Grégory S., dirigeant d’une entreprise de terrassement en Haute-Marne, qui roule en TGE 5,5 tonnes benne et fait du réseau poids lourd son argument d’achat numéro un. « Lui a une succursale à côté. Moi non. On ne parle pas de la même chose. Ce qui est vrai pour nous deux, c’est que quand vous avez déjà des camions, l’atelier unique simplifie la vie. La différence, c’est la distance. »

Il ajoute un point de garantie utile. « L’assistance mobilité est prolongée d’un an à chaque entretien réalisé chez eux. Sur un véhicule qui travaille en forêt, ça compte plus qu’une remise à l’achat. »

Ce qu’il a regardé en face avant de signer

« Trois véhicules, et j’exagère à peine. »

Au-dessus de 3,5 tonnes, l’offre en transmission intégrale se réduit très vite. L’Iveco Daily 4×4 est le concurrent le plus direct : intégrale permanente, PTAC de 5,5 et 7 tonnes — c’est le seul à monter à 7 t —, disponible en châssis-cabine simple, double et châssis-capot, mais aussi en fourgon jusqu’à 18 m³, contrairement à une idée reçue qui le limite encore au châssis. Le Mercedes Sprinter 4×4 existe, mais aucune fiche technique française à jour n’est publiquement accessible. Le Renault Master 4×4, transformé par le même Oberaigner, est un enclenchable et non un permanent, et plafonne à 4,5 tonnes.

Un candidat sort du comparatif : le Ford Transit Trail n’est pas un 4×4 mais un véhicule à différentiel à glissement limité, plafonné à 3,5 tonnes. « On me l’a proposé. Ce n’est pas le même produit, et sur une piste chargée, ça se voit tout de suite. »

Pourquoi le TGE plutôt que le Daily ?

« Deux raisons, et aucune n’est technique. » Il est franc. « Le Daily est un excellent véhicule, probablement plus robuste sur le châssis. Mais mon commercial MAN m’a fait un montage avec le carrossier de la grue en une seule commande, et j’ai déjà un camion MAN. » Il ajoute une réserve. « Si j’avais eu besoin de sept tonnes, la question ne se posait pas : il n’y avait que le Daily. »

Sur le prix, il ne peut pas nous aider. « Je ne le donnerai pas, c’est un tarif négocié. » Le fait est qu’aucun tarif public n’existe : ni le prix du TGE 4×4 en France, ni le surcoût par rapport à la version 4×2 ne sont publiés par le constructeur. « Demandez trois devis. Sur ce type de véhicule, l’écart entre deux concessions peut être considérable. »

Ce qu’il dirait à un confrère

« Ne prenez pas un 4×4 par confort. Prenez-le parce que vous avez compté vos jours d’immobilisation. »

Il détaille le raisonnement. « Moi, j’ai perdu six journées de chantier en 2022 parce que le fourgon ne montait pas. Six journées à sept cents euros de marge, plus une équipe payée à ne rien faire. Le surcoût de l’intégrale, je l’ai amorti en deux saisons. »

Sa dernière recommandation est administrative, et elle rejoint ce qu’il a lui-même découvert au moment de l’immatriculation. « Au-dessus de trois tonnes et demie, tout change : il faut le permis C1, le contrôle technique devient annuel, et le chronotachygraphe s’invite dès que vous sortez du rayon de cent kilomètres autour de l’entreprise ou que vous embauchez quelqu’un dont c’est le métier de conduire. Ça, personne ne me l’avait dit à la commande. Renseignez-vous avant, pas après. »

FAQ

Le MAN TGE 4×4 a-t-il une transmission intégrale permanente ?

Cela dépend du tonnage. Jusqu’à 4 tonnes de PTAC, la transmission est enclenchable à activation automatique. À partir de 5 tonnes et jusqu’à 5,5 tonnes, il s’agit d’une intégrale permanente réalisée par le spécialiste autrichien Oberaigner, avec une boîte de transfert à trois arbres et un différentiel Torsen autobloquant, pour un report de couple annoncé en 0,084 seconde. La confusion entre les deux systèmes est fréquente.

Quelle charge utile offre un MAN TGE 4×4 ?

Jusqu’à environ 3 370 kg sur la version 5,5 tonnes en cabine simple et empattement court. La transmission intégrale ajoute 130 kg au poids à vide, sans modifier la hauteur du seuil de chargement. Une fois le véhicule carrossé — plateau, benne, grue —, seule la carte grise fait foi : charge utile = F.2 moins G.

Quelle est la puissance du MAN TGE 4×4 ?

Les sources du constructeur se contredisent. Le communiqué de lancement annonce 130 kW, soit 177 ch, et 410 Nm, quand la page produit actuelle indique 120 kW pour les versions 5 et 5,5 tonnes, avec le même couple. Même écart sur la boîte : le communiqué cite une manuelle à six rapports ou une automatique à huit, la page actuelle ne mentionne que la manuelle sur ce tonnage. Faites confirmer la configuration par écrit à la commande.

Quels sont les concurrents d’un fourgon 4×4 de plus de 3,5 tonnes ?

L’offre est très réduite. L’Iveco Daily 4×4 est le concurrent le plus direct, en intégrale permanente, avec des PTAC de 5,5 et 7 tonnes — le seul à monter à 7 t — disponible en châssis-cabine et en fourgon jusqu’à 18 m³. Le Mercedes Sprinter 4×4 existe mais aucune fiche française à jour n’est accessible. Le Renault Master 4×4, transformé par le même Oberaigner que MAN, est enclenchable et plafonne à 4,5 tonnes. Le Ford Transit Trail n’est pas un 4×4 mais un véhicule à différentiel à glissement limité, limité à 3,5 tonnes.

Combien coûte un MAN TGE 4×4 ?

Aucun tarif public n’est publié en France, ni pour le TGE 4×4 ni pour le surcoût par rapport à la version 4×2. Les prix affichés par les mandataires sont des prix négociés, pas des références constructeur. Demandez plusieurs devis datés : sur ce type de configuration, l’écart entre concessions peut être important.

Quelles obligations s’ajoutent au-dessus de 3,5 tonnes ?

Trois principalement. Le permis C1 devient obligatoire jusqu’à 7,5 tonnes, complété par le C1E avec une remorque de plus de 750 kg. Le contrôle technique devient annuel. Et le chronotachygraphe s’applique par défaut en transport de marchandises, sauf à remplir les quatre conditions cumulatives de la dérogation : véhicule de moins de 7,5 tonnes, rayon de 100 km autour du lieu d’établissement, transport de matériel ou d’équipement, et conduite qui n’est pas l’activité principale du conducteur.

Quelles sont les pannes courantes du MAN TGE ?

Le TGE partage son 2.0 TDI avec le Volkswagen Crafter, dont il est le jumeau produit sur le même site polonais. Les postes documentés sont les capteurs NOx et le module de dosage AdBlue entre 80 000 et 120 000 km, l’encrassement de la vanne EGR et du filtre à particules, et la turbine à géométrie variable. La distribution est assurée par une courroie, à remplacer vers 120 000 km ou cinq ans, pour 900 à 1 800 €, sur un moteur à interférence.

Retrouvez l’essai complet sur notre site My Utilitaire

Retour en haut